пятница, 18 мая 2012 г.

Мои любимцы :-)

Привет))) Какая же я сегодня довольная!!! У меня сегодня первый раз зацвела орхидея!!! Долго я ее уговаривала показать свои цветочки))) Дело в том, что я ОЧЕНЬ люблю орхидеи и эта любовь переросла в увлечение-коллекционирование. Я свои орхидеи покупаю без красивых стрелок с цветами, и большинство моих подопечных это те цветы, что стояли в рядах уцененных из за каких то дефектов или болезней! Я их забираю домой и выхаживаю. Сколько же радости мне приносит помогать этим красивым цветам! Еще радость заключается в том, что я не знаю какого цвета (вида конечно знаю, это я умею отличать по листьям растения) будут цветы! Знакомьтесь Пафиопедиум или Венерин башмачок




Род получил своё название от греческих слов  paphia — один из вариантов звучания имени богини  Венеры и pedilon — сандалия, башмачок, что весьма характеризует внешнее строение цветка.
 В настоящее время род пафиопедилум включает около 100  видов наземных или полуэпифитных растений из Гималаев,  Китая,  Индии,  Вьетнама,  Лаоса,  Малайзии,  Индонезии и Филиппин.А две особи этого прекрасного растения живут у меня дома)))
Решили меня оба порадовать своим цветением
Сейчас у меня цветут 2 орхидеи Фаленопсис.  Род получил своё название благодаря сходству своих цветков с бабочкой ( с греческого phalania — «ночная бабочка», opsis — «сходство»). Известен также под названием «малайский цветок» и «орхидея-бабочка».

 А вообще в моей коллекции уже 16 орхидей!!!
Сейчас покажу старые фотографии, тех что цвели раньше








И еще мой любимец))) Кумкват

Нам его подарили на первую годовщину нашей свадьбы! Так он выглядит через пять лет))) Из плодов я делаю вкуснючий соус с белым вином к запеченной индейке.

По мере зацветания орхидей буду Вас знакомить)))


14 комментариев:

  1. Шикарная у тебя коллекция, а вот у моей мамы(свекровки) уже лет 5 не цветет((( и не знаем что и делать, у нас всего одна...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Попробуйте поменять место! Они очень любят рассеянный свет, но только не прямые солнечные лучи. Не выносят жару!!! Можно еще попробовать пересадить и подкормить ее. Удачи)))

    ОтветитьУдалить
  3. Бое! какие красиыве цветы! На мой взгляд орхидей одни из самых красивейших цветов! А еще мне кажется, что орхидеи не простые цветы, достаточно капризны, и ростут только у очень особенных людей:)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ксюша!!! На мой взгляд тоже, самые красивейшие!!!

      Удалить
  4. Тоже очень люблю орхидеи, хоть и говорят, что они капризные. У Вас замечательная коллекция, я конечно на такую не решилась бы, но одна меня тоже постоянно радует своим цветом.От Кумквата вообще в восторге!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо!!! А я мечтаю свою коллекцию хотя бы удвоить;)

    ОтветитьУдалить
  6. ой класс! только вот вчера думала не завести ли мне орхидею - сильно они мне нравятся:)они вообще сильно требуют ухода?
    ПС Юль, у вас замечатлеьный дневник и чудесные зверики, подписалась в ПЧ:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена))) рада знакомству. Я только начала дневник еще много своих увлечений не показала))) Обязательно заведи себе орхидейку, на мой взгляд самое благодарное растение!!! света нужно не много, полив умеренные, места занимает не много, цветами радует раза 2-3 в год, с периодом цветения от месяца до 2,5!!! главное первую орхидею взять фаленопсис она из орхидей самая не прихотливая))) Удачи! Ой, да со мной на ты конечно)))

      Удалить
    2. Юлик, спасибо большое за инструктаж))))все, ты меня окончательно подтокнула к покупке орхидеи, и первой будет фаленопсис:)))) я очень люблю цветы, и дома и на даче выращиваю. вот сейчас у меня колерия вся в цвету, я своего мишку прошу в ней нафотографировала для поста:) а еще представляешь у меян ан арботе валялся корень имбиря и вчера я обнаружила, что он дал ростки)))))))) хочу посадить на дачке)))
      я тоже Юль очень рада знакомству, у меня тоже куча увлечений, думаю, нам будет интересно вместе))))

      Удалить
    3. Ой Юль, сёдня хотела зайти к тебе через список ПЧ, но не нашла тебя там, какой-то глюк наверное((

      Удалить
  7. Точно, но не глюк это мой ноут уже глюк))) виснет у меня! Проша какой у тебя хорошенький))) Про имбирь очень интересно, что выйдет...будем ждать! Орхидейку еще не присмотрела?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. про орхидейку мужу вчера недвусмысленно намекнула, чтоб дарил при каждом удобном поводе:) он мне частенько в горшках цветы дарит вместо букетов, которые умирают постепенно...
      но все равно на досуге дойду сначала сама до цветочного, куплю сначала фаленопсис:)
      ПС спасибо за комплимент Проше))) нам с ним приятно очень)))

      Удалить
  8. кстати, первую орхидею мне муж дарил, я ему тоже недвусмысленно намекала))) правда делал мне сюрприз и прятал ее в гараже, ну и подморозил ее))) я тоже за то, чтобы мне цветы лучше в горшках дарили, чем букеты!

    ОтветитьУдалить
  9. Юлик, приходи за наградкой ко мне :)
    http://ishmawaters.blogspot.com/2012/06/blog-post_13.html

    ОтветитьУдалить